Рекомендации врача

Рекомендации врача

ЭТО ВАЖНО!!!

С 24 по 30 апреля на территории Российской Федерации будет проводиться

единая неделя иммунизации (далее - ЕНИ) - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

Проведение Всемирной недели иммунизации призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний.

В этом году Всемирная неделя иммунизации будет отмечать 50-летие Основной программы иммунизации.

Цель Всемирной недели иммунизации - обеспечить защиту большего числа детей и взрослых от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, что позволит им жить более счастливой и здоровой жизнью.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. Программа мероприятий включает выставки, семинары, дискуссии, лекции для широкого круга населения, раздачу информационной литературы, профилактические процедуры, подчищающую иммунизацию.

В связи с ростом заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями на территории Нижегородской области в 2023 году, в том числе корью и коклюшем, Всемирная неделя иммунизации в 2024 году приобретает особое значение. С учетом проведения подчищающей иммунизации против кори в Российской Федерации, кампания в рамках Всемирной недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против кори и мерах по ее профилактике.

Необходимость активного проведения в 2024 году мероприятий, посвященных Всемирной неделе иммунизации в Нижегородской области определяется следующим:

- рост вакциноуправляемых инфекций в 2023 году (коклюш - в 13 раз по сравнению с 2022 годом, корь - 295 случаев, в 2022 году - 0);

- ветряная оспа составляет 44% всей инфекционной детской патологии (подлежащей регистрации, без гриппа и ОРВИ);

- рост инфекций, против которых разработаны средства специфической профилактики (вирусный гепатит А на 28%, ветряная оспа на 8%, менингококковая инфекция в 2,6 раза);

- сохраняются риски инфицирования клещевым вирусным энцефалитом (15 эндемичных территорий в регионе);

- неполный охват профессиональных контингентов прививками в рамках календаря по эпидемическим показаниям.

На основании вышеизложенного прошу вас ознакомиться со следующим информационным  материалом:

«Вакцинация - для всех!» (ссылка на документ)

Гепатит В и вакцинация!» (ссылка на документ)

«Вакцинация против ВПЧ и рак шейки матки» (ссылка на документ)

«Корь» (ссылка на документ)

«Полиомиелит» (ссылка на документ)

Видеоматериал:

«Защититесь от кори!» (ссылка)

Это важно!

Что нужно знать о туберкулезе (ссылка на документ)

Предлагаем ознакомиться! Ролики профилактики гриппа и ОРВИ:

ВАЖНО! ПРИВИВКИ!

СПИД! Официальный сайт ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" http://antispidnn.ru "Телефон доверия" по СПИДу (831)436-36-91.

Важно! Предлагаем Вам ознакомиться с информационными материалами по профилактике ВИЧ-инфекций.

Дата последнего обновления страницы 09.04.2024